Не удается установить .NET Framework. Ошибка установки

В процессе установки или обновления Microsoft .NET Framework, можно получить сообщение с ошибкой. Например вот такое окошко при установке .NET Framework 3.5.

Ошибка при установке .NET Framework 3.5

Для решения проблемы мы предлагаем три способа.

Способ 1. Программа Microsoft .NET Framework Repair Tool

Microsoft .NET Framework Repair Tool

Microsoft .NET Framework Repair Tool предназначена для устранения проблем с установкой или обновлением Microsoft. NET Framework. Данный инструмент пытается решить неполадки путём применения известных исправлений, или восстановлением уже установленных версий. Программа поддерживает .NET Framework 4.5.1, 4.0, 3.5 SP1 (включая 3.0 SP2 и 2.0 SP2), а также языковые пакеты.

Скачать программу и посмотреть пошаговую инструкцию по её использованию можно здесь.

Способ 2. Ручное удаление всех версий Microsoft .NET Framework и их повторная установка

Открываем Пуск -> Панель управления -> Программы и компоненты (в Windows XP Установка и удаление программ). Находим там все установленные версии платформы .NET и удаляем их.

После этого нужно убедиться, что в базе данных Windows Installer не осталось записей, связанных .NET Framework. В этом нам поможет Средство устранения неполадок, связанных с установкой и удалением программы (194 Кб) от Microsoft Fix It.

Скачиваем, запускаем, соглашаемся с условиями лицензионного соглашения.

Средство устранения неполадок, связанных с установкой и удалением программы. Поиск проблем

Выбираем первый пункт «Выявить проблемы и установить исправления (рекомендуется)». Затем выбираем пункт «Удаление» и ищем в списке программ пункты, начинающиеся с Microsoft .NET Framework. Если такие нашлись, выбираем какой-нибудь из них, и нажимаем «Далее». После этого кликаем на пункт «Да, попробовать удалить». Когда удаление завершится, программу можно закрывать. Если в списке будет несколько записей с .NET Framework, то утилиту придётся запусить столько же раз, удалить несколько записей сразу она не может.

Средство устранения неполадок, связанных с установкой и удалением программы. Выберите программу

После того, как записей связанных .NET Framework больше не останется (или их изначально не было), повторяем описанные выше шаги, только в списке программ выбираем пункт «Нет в списке». Это необходимо для устранения общих неполадок в работе Windows Installer, которые тоже могут мешать установке.

Теперь когда все версии удалены, по очереди устанавливаем их заново, начиная с самой меньшей. Взять все необходимые дистрибутивы можно на странице загрузки.

Способ 3. Удаление с помощью .NET Framework Cleanup Tool и повторная установка

.NET Framework Cleanup Tool

Практически на 100% надёжный способ!

Скачать утилиту .NET Framework Cleanup Tool и ознакомиться с её описанием можно здесь.

Воспользоваться программой предельно просто, запускаем, выбираем в списке «.NET Framework - All Version», и нажимаем кнопку «Cleanup Now».

Внимание! Поскольку удаление любой версии .NET Framework с помощью Cleanup Tool скорее всего приведёт к неработоспособности всех остальных, то удалять нужно ВСЕ версии. Можно сразу, выбрав All Version, можно по очереди, если хочется растянуть удовольствие.

После завершения удаления заново устанавливаем нужные версии, начиная с самой меньшей. Все необходимые дистрибутивы можно взять на странице загрузки.