Что такое Microsoft .Net Framework

У многих людей, не очень хорошо знакомых с темой возникает естественный вопрос, что же такой .Net Framework. В данной статье мы постараемся раскрыть тему максимально простыми словами.

Microsoft .Net Framework является так называемой программной платформой. В общих чертах можно провести аналогию с видеофайлами, которые не будут воспроизводиться если в системе не установлен нужный кодек. В данном случае видеофайл — это программа, написанная с использованием технологии .Net, а кодек — это сама платформа Microsoft .Net Framework. Причем для работы приложения, написанного на конкретной версии фреймворка, требуется установка именно этой версии.

Сделано это для того, чтобы разработчик мог максимально абстрагироваться от системного окружения на компьютере пользователя. Его не должно волновать, какая операционная система установлена, какая разрядность у процессора — 32-х или 64-битная, какая у него архитектура и т.д. Для запуска программы достаточно чтобы под данную систему существовала и была установлена реализация .Net Framework. Для операционных систем Windows разработкой платформы занимается её создатель, компания Microsoft. Существуют также независимые реализации, прежде всего это Mono и Portable.NET, позволяющие запускать программы .Net на других операционных системах, например на Linux.

Архитектура .Net Framework

Платформа состоит из двух частей. Основой является исполняющая среда Common Language Runtime (CLR), которая может выполнять как обычные программы, так и серверные приложения. Вторая, не менее важная часть, это библиотека классов Framework Class Library (FCL), содержащая в себе множество компонентов для работы с базами данных, сетью, вводом/выводом, файлами, пользовательским интерфейсом и т.д. Это позволяет разработчику не заниматься низкоуровневым программированием, а использовать уже готовые классы.

Важные части библиотеки классов

Windows Forms — отвечает за разработку графического интерфейса. Фактически является обёрткой над Win32 API.

ADO.NET — предоставляет доступ данным. В основном используется для работы с базами данных.

ASP.NET — технология разработки веб-сайтов, веб-приложений и веб-сервисов.

Language Integrated Query (LINQ) — реализация языка запросов, напоминающего по синтаксису SQL в программах на .Net.

Windows Presentation Foundation (WPF) — система создания графических интерфейсов, использующая язык разметки XAML. В отличие от Windows Forms использует графическую технологию DirectX, что обеспечивает более быструю работу за счет аппаратного ускорения графики.

Windows Communication Foundation (WCF) — система обмена данными между приложениями .Net. Используется для создания распределённых приложений.

Языки программирования .Net

Одной из основных идей, заложенной в .Net, является совместимость различных частей приложения, которые могут быть разработаны на разных языках. Например программа, написанная на C# может обратиться к методу из библиотеки, написанной на Visual Basic .NET, или класс на Managed C++ может быть унаследован от класса на Delphi .Net.

Языки, включённые в Visual Studio: C#, J# (последний раз в Visual Studio 2005), Visual Basic .NET, JScript .NET, C++/CLI, F# (Visual Studio 2010).

Также существуют независимые проекты, позволяющие разрабатывать программы под .Net Framework на других языках.

Надеемся что в данном материале мы ответили на вопрос, что же такое Microsoft .Net Framework, и для чего он нужен.